天水市政府信息交互平台 天水政务服务网
当前位置:首页 >> >> 市长信箱信件回复 >> 正文
关于网民反映流浪狗问题的答复
天水市政府门户网站 www.tianshui.gov.cn   时间:18-09-29 15:10:35   来源:天水市委书记、市长留言板

   【网民留言】
  尊敬的市长: 
  天水市武山县城关镇安居元小园有很多流浪狗,最近出现不明原因的狂吠,咬人,今晚下班一进小区,就遇到一只狗乱咬,腿上已被咬伤,还好用手里的包包挡了一下,我们立即赶到县医院接种狂犬疫苗,在接种的过程中,我们还没说话,护士就说是不是安居园的狗,我们很震惊,他们说我们来之前一个孩子接种完刚走,就是在安居园咬的,不知道是不是同一条狗,他们说安居园的狗最近连续出现咬人事件,接二连三有人来接种狂犬疫苗,我们听完很是后怕,小区还有很多老人,孩子,他们遇到肯定更严重,到小区后,反映给门卫,他们说昨天刚有个妇女被咬伤,听完我们更加害怕,一路上战战兢兢,前后看,生怕狗再次出来,孩子说都不敢出门了,对于这个问题我们不知道该怎样解决,希望市长大人了解一下情况,给我们一个安全的环境。
  【答复意见】
  网名:老百姓 
  您好,你反映的问题已收悉,现答复如下: 
  1.我局按照县上指示,组织夜间值班中队,另外抽调两个中队组成专门捕捉队,多次进行捕捉。 
  2.流浪狗管理属于多家单位协同管理。目前我局正在更新捕捉装备,与相关单位协商协作,力争从根本上尽快解决狗患问题,还广大市民一个安静安全的生活环境。 

武山县执法局
2018年9月29日


主 办:天水市人民政府办公室 
备案编号: 陇ICP备05001007号-1 
地址:甘肃省天水市秦州区民主西路34号
邮编:741000 E-mail:szfxxb@163.com