天水市政府信息交互平台 天水政务服务网
当前位置:首页 >> >> 市长信箱信件回复 >> 正文
关于网民反映大像山公园管理和厕所卫生问题的答复
天水市政府门户网站 www.tianshui.gov.cn   时间:18-05-10 16:51:48   来源:天水市委书记、市长留言板

  【网民留言】
  上周末,我和爱人一起去甘谷大象山公园游玩,公园景色很美,游人如织,就是发现几点不足,给大象山景区管委会反映一下,一是周末时间景区内管理人员罕见,游人破坏景区设施,攀折花木,踩踏草坪,随意钓鱼无人管理;二是景区内公共卫生间稀缺,仅有西侧一个卫生间,里面脏的是一塌糊涂,不能下脚,真是有愧于4A级景区的名号。作为甘谷旅游的一张名片,真心希望大象山景区管委会能加强景区管理,为我们甘谷建设添彩!
  【答复意见】
  尊敬的网民陇上游子: 
  感谢您对大像山公园管理和环境卫生提出的宝贵意见,现就您提出的“大像山公园管理和厕所卫生有待改善”的问题答复如下: 
  一、关于您提出的公园内随意践踏草坪、攀枝花木、钓鱼等现象,经我局调查核实,确有其事。针对这种不文明现象,大像山公园管理所将进一步加大管护力度,加大监控及保安巡查力度,积极劝导游客文明游园,爱护景区设施及绿化环境。 
  二、关于您提出的公园厕所卫生间稀少,卫生有待改善的问题。大像山公园内现有公厕三座,分别位于戏场、公园东南方向尚武苑正门口及牌坊门东侧人行道旁。由于所处地势较高,受城区自来水缺水因素影响,水压力不够,以致卫生不达标。针对上述问题,大像山公园管理所采取临时供水的方式,通过无塔供水设备解决了缺水问题,环境卫生得到了大幅度提升。 
  今后我们将进一步加大对公厕卫生的检查监督力度。 

甘谷县住房和城乡建设局
2018年5月10日


主 办:天水市人民政府办公室 
备案编号: 陇ICP备05001007号-1 
地址:甘肃省天水市秦州区民主西路34号
邮编:741000 E-mail:szfxxb@163.com