天水市司法局关于公布行政处罚指导案例的通知

发布日期:2020-01-08 15:01 信息来源:天水市司法局 行政执法协调监督科 浏览次数: 字号:[ ]

各县区人民政府,市政府有关部门、单位:

为进一步规范行政执法,提升执法人员能力和水平,推动落实“谁执法谁普法”普法责任制和行政执法人员以案释法制度,根据《2019年甘肃省依法行政工作要点》《2019年甘肃省法治政府建设考核标准》(甘法发〔2019〕4号)和《2019年天水市依法行政工作要点》(市委法治办发〔2019〕2号),市司法局于2019年7月25日印发《关于开展行政执法案卷评查和行政处罚案例指导工作的通知》(天司发〔2019〕53号),在全市组织开展了行政处罚案例指导工作,要求各县区、各部门于10月31日前选编报备指导案例,并于11月15日前通过各自政务公开渠道面向社会公布。截至11月14日,麦积区、秦安县、甘谷县、张家川县、市公安局、市卫生健康委、市生态环境局、市交通运输局已报备行政处罚指导案例57件。现选辑10件案例予以公布,请组织行政执法人员结合本职工作认真学习研讨、深入总结经验教训,严格落实执法全过程记录、行政处罚裁量基准、重大执法决定法制审核、执法公示、罚缴分离和收支两条线等行政执法制度,不断规范行政执法行为、提高行政执法水平,推进依法行政。

案例目录:

1.某医院未按照规定使用个人防护用品案

2.甘肃宏基环保科技有限公司非法占地行政处罚案

3.秦州区皂郊镇袁家河村杨、张两家斗殴案

4.天水嘉诚实业有限公司违反大气污染防治制度行政处罚案   

5.张家川县李某经营未按规定备案的种子案

6.某医院未按规定建立并执行医疗器械进货查验记录制度,拒不改正行政处罚案

7.天水XX有限公司经营的电子游戏机游戏项目含有宣扬暴力的游戏以及设置未经文化主管部门内容核查的游戏游艺设备行政处罚案

行政执法机关:天水市卫生健康委员会

当事人:L医院

一、基本案情

2019年6月25日天水市卫生健康监督执法人员在进行日常卫生监督管理中发现L医院2019年6月24日对患者王某进行X线诊断时拍摄的X线片内未对甲状腺进行屏蔽防护。经现场询问该院院长、放射科工作人员确认该单位对患者王某进行X诊断时未对甲状腺进行屏蔽防护。                   

执法人员现场制作了《现场笔录》1份、《询问笔录》2份,现场拍摄照片22张,取得了L医院《医疗机构执业许可证》副本、《营业执照》副本、《放射诊疗许可证》复印件各一份,L医院法定代表人、放射科工作人员身份证复印件各一份。现场制作并下达了《卫生监督意见书》责令其立即整改。

2019年6月25日,天水市卫生健康委员会对该单位立案查处,2019年6月28日经合议后,决定对该单位给予:警告,并处罚款人民币2500元的行政处罚。2019年7月2日向当事人送达了《行政处罚事先告知书》后,该单位自愿放弃陈述和申辩,7月8日向当事人送达了《行政处罚决定书》,该单位在法定期限内未申请行政复议,也未提起诉讼,如期履行了行政处罚决定。经2019年7月2日卫生健康监督执法人员进行“回头看”再次现场检查,该单位已改正其违法行为,对患者进行X线诊断时拍摄的X线片内已对邻近照射野的敏感器官和组织进行屏蔽防护,本案结案。

二、行政强制措施

该案行政机关未采取行政强制措施。

三、法律适用

《放射诊疗管理规定》第二十五条:放射诊疗工作人员对患者和受检者进行医疗照射时,应当遵守医疗照射正当化和放射防护最优化的原则,有明确的医疗目的,严格控制受照剂量;对邻近照射野的敏感器官和组织进行屏蔽防护,并事先告知患者和受检者辐射对健康的影响......

《放射诊疗管理规定》第四十一条第二项:医疗机构违反本规定,有下列行为之一的,由县级以上卫生行政部门给予警告,责令限期改正;并可处1万元以下的罚款:(二) 未按照规定使用安全防护装置和个人防护用品的;......

根据L医院法定代表人(院长)、放射科工作人员询问笔录所记的内容及现场拍摄的22张照片证据,确认L医院对患者W某进行X诊断时未对甲状腺进行屏蔽防护,违反了《放射诊疗管理规定》第二十五条的规定,未按照规定使用个人防护用品。依据《放射诊疗管理规定》第四十一条第二项,可以处警告、1万元以下的罚款。L医院未按照规定使用个人防护用品的行为虽未造成危害后果,但潜在危害后果较大,应定性为一般违法行为,依据《甘肃省卫生计生行政处罚自由裁量权适用规则(试行)》第十一条第一款,适用一般处罚。结合《甘肃省卫生计生行政处罚自由裁量权细化标准(试行)》,经合议给予该单位:警告,罚款人民币2500元的行政处罚。

四、行政处罚告知

案件调查终结之后,向当事人送达了《行政处罚事先告知书》后,告知了有权陈述、申辩,该单位自愿放弃陈述和申辩。

五、行政决定结果

依据《放射诊疗管理规定》第四十一条第二项,结合《甘肃省卫生行政处罚自由裁量权细化标准(试行)》之相关规定,7月8日向当事人送达了《行政处罚决定书》,对L医院给予警告,罚款人民币2500元的行政处罚。告知救济途径及期限,该医院在法定期限内未申请行政复议,也未提起诉讼,如期履行了行政处罚决定,全部违法行为均整改到位,本案结案。

六、以案释法

(一)充分调取相关证据

本案是一起医疗机构未按照规定使用个人防护用品案,调取的主要证据有《现场笔录》1份;《询问笔录》2份;现场拍摄照片22张;L医院《医疗机构执业许可证》副本、《营业执照》副本、《放射诊疗许可证》复印件各一份,L医院法定代表人、放射科工作人员身份证复印件各一份;全过程执法记录视频光盘1张。本案中对当事人的违法情况进行证明的证据相对全面,形成了比较完整的证据链,体现了法律的严肃性,对当事人顺利地自觉履行的处罚决定起到了促进作用。

(二)裁量情节

在本案调查过程中,当事人的违法行为虽未造成危害后果,但潜在危害后果较大,应定性为一般违法行为,应依法适用一般处罚。依据《放射诊疗管理规定》第四十一条第二项及《甘肃省卫生行政处罚自由裁量权细化标准(试行)》之相关规定,给予当事人警告,罚款人民币2500元的行政处罚,体现了规范使用行政处罚自由裁量权和过罚相当原则。

(三)公示

处罚情况已在执法信息公示采集系统公示。


甘肃宏基环保科技有限公司非法占地行政处罚案

行政执法机关:甘谷县自然资源局

当 事 人:王玲

一、基本案情

在2018年度土地卫片监督检查疑似违法图斑中,发现甘肃宏基环保科技有限公司未经批准,非法占用新兴镇十字道村集体土地12.2亩(其中占用基本农田1.4亩)修建砖厂。

甘肃宏基环保科技有限公司未经批准,非法占用新兴镇十字道村集体土地12.2亩(其中占用基本农田1.4亩)修建彩钢棚的行为,违反了《中华人民共和国土地管理法》第二条第三款、第四十三条第一款、《基本农田保护条例》第十七条和《甘肃省基本农田保护条例》第十四条的规定,属非法占地行为。2019年8月2日,我局执法人员依法下发《责令改正违法行为通知书》,责令当事人立即停止违法行为。

    二、法律适用

   《中华人民共和国土地管理法》第二条:任何单位和个人不得侵占、买卖或者以其他形式非法转让土地。土地使用权可以依法转让。

《中华人民共和国土地管理法》第四十三条第一款:任何单位和个人进行建设,需要使用土地的,必须依法申请使用国有土地;但是,兴办乡镇企业和村民建设住宅经依法批准使用本集体经济组织农民集体所有的土地的,或者乡(镇)村公共设施和公益事业建设经依法批准使用农民集体所有的土地的除外。

《基本农田保护条例》第十七条:禁止任何单位和个人在基本农田保护区内建窑、建房、建坟、挖砂、采石、采矿、取土、堆放固体废弃物或者进行其他破坏基本农田的活动。

禁止任何单位和个人占用基本农田发展林果业和挖塘养鱼。

《甘肃省基本农田保护条例》第十四条:在基本农田保护区内不得设立非农业开发区和工业小区。

在基本农田内,不准建窑烧砖、建房、建坟;不准擅自采石、采矿、挖沙、取土;不准向基 本农田内倾倒垃圾、渣土和排放工业废水、废气等有害物质。

《中华人民共和国土地管理法》第七十六条第一款:未经批准或者采取欺骗手段骗取批准,非法占用土地的,由县级以上人民政府土地行政主管部门责令退还非法占用的土地,对违反土地利用总体规划擅自将农用地改为建设用地的,限期拆除在非法占用的土地上新建的建筑物和其他设施,恢复土地原状,对符合土地利用总体规划的,没收在非法占用的土地上新建的建筑物和其他设施,可以并处罚款;对非法占用土地单位的直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依法给予行政处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

《中华人民共和国土地管理法实施条例》第四十二条:依照《土地管理法》第七十六条的规定处以罚款的,罚款额为非法占用土地每平方米30元以下。《甘肃省国土资源管理部门规范行政处罚自由裁量权实施标准(土地部分)》。

甘肃宏基环保科技有限公司未经批准,非法占用新兴镇十字道村集体土地12.2亩(其中占用基本农田1.4亩)修建彩钢棚的行为,违反了《中华人民共和国土地管理法》第二条第三款、第四十三条第一款、《基本农田保护条例》第十七条和《甘肃省基本农田保护条例》第十四条的规定,属非法占地行为。

三、行政处罚告知等情况

我局依法下发了《行政处罚告知书》,并根据《中华人民共和国行政处罚法》第三十一条、第三十二条、《国土资源行政处罚办法》第二十七条的规定,告知当事人享有陈述、申辩和听证的权利。但当事人放弃了上述权利。

四、行政决定结果

根据《中华人民共和国土地管理法》第七十六条第一款的规定,《中华人民共和国土地实施条例》第四十二条,决定处罚如下:

1、处甘肃宏基环保科技有限公司罚款45333元(耕地5元/平方米,基本农田10元/平方米),全额上缴至甘谷县国库。

2、责令甘肃宏基环保科技有限公司自行拆除在非法占用的土地上修建的建筑物和构筑物,并恢复土地原状。

履行方式和期限:根据《中华人民共和国行政处罚法》第四十六条第三款的规定,当事人应当自收到本行政处罚决定书之日起十五日内,将罚款缴至县国库。逾期不缴纳的,根据《中华人民共和国行政处罚法》第五十一条第一项的规定,每日按照罚款数额的百分之三加处罚款。如不服本处罚决定,可以在自收到本处罚决定书之日起六十日内依法向甘谷县人民政府或天水市国土资源局申请复议,或者六个月内依法向甘谷县人民法院起诉。逾期不申请复议,不起诉,又不履行处罚决定的,我局将依法申请县人民法院强制执行。

五、以案释法

当事人未取得相关部门的批准手续,非法占用新兴镇十字道村集体土地12.2亩(其中占用基本农田1.4亩)修建彩钢棚,我局执法人员进行了调查,当事人未能提供用地批准手续,同时当事人非法占用集体土地12.2亩修建彩钢棚违法事实清楚,违反了《中华人民共和国土地管理法》第二条第三款、第四十三条第一款、《基本农田保护条例》第十七条和《甘肃省基本农田保护条例》第十四条的规定,属非法占地行为。

    2019年8月2日,我局依法下发了《责令改正违法行为通知书》,并依法立案查处。经实地勘测和调阅相关资料,当事人占用的土地类型为一般耕地10.8亩、基本农田1.4亩,根据《中华人民共和国土地管理法》第七十六条第一款的规定,《中华人民共和国土地实施条例》第四十二条,甘肃省国土资源管理部门规范行政处罚自由裁量权实施标准(土地部分)》的规定,按照一般耕地5元/㎡、基本农田10元/平方米进行处罚。在上报局党组会研究之前,经局监察股进行了法制审核。由县发展和改革局统一上传至天水市公共信用信息平台和县政府网站进行了公示。


秦州区皂郊镇袁家河村杨、张两家斗殴案 

行政执法机关: 天水市公安局                                    

当事人:杨XX  张XX  王XX                

一、案情简介

2019年07月18日09时54分杨XX(女、20502xxxxxxxx5342、甘肃省天水市秦州区皂郊镇袁家河村XX号、199xxxx5467)报案称:2019年07月18日09时17分至09时53分,在甘肃省天水市秦州区皂郊镇袁家河村袁家河XX号路边有邻居打她。2019年07月18日10时许秦州公安分局皂郊派出所接110指令后,迅速赶赴现场开展调查。

二、调查与处理

经调查发现:杨XX和邻居张XX家一直存在邻里纠纷。2019年07月18日9时许,杨XX和张XX的丈夫王XX因地界问题再次发生争执,并引起打架,杨XX和张XX、张XX的丈夫王XX、张XX的孙子王X均参与,打架过程中,致使杨XX左腿部、嘴部、头部受伤;张XX颈部、双腿部、左脸部、背部受伤;王X左手部、左脸部受伤。在调查的基础上,派出所认为,杨XX和张XX家的地界纠纷是此案的症结所在、矛盾根源,要是仅对打架行为进行依法处理,不同时解决地界纠纷的问题,只能“治标”,不能“治本”。

为了从根本上化解矛盾,在调查的基础上,派出所民警到当事人的家中,宣传、讲解法律政策,促使两家人认识到了自己行为的违法性,消除了对立情绪。功夫不负有心人,经半个月的耐心工作,最终在派出所的主持下,双方通过治安调解握手言和。同时,派出所趁热打铁,跟进工作,和村委会一并解决了地界的问题,从源头上消除和减少了治安隐患。

三、法律分析

坚持标本兼治、重在治本,是推进社会主义综合治理,从源头上预防和减少社会矛盾的重要原则,也是法律价值的重要体现。实现定分止争、案结事了,是公安机关处理因民间纠纷引发的各类案件的重要目标,也是构建社会主义和谐社会对公安执法工作提出的基本要求。本案虽然只是一起因民间纠纷引起的简单治安案件。但是,由于两家积怨较深,已经构成了治安隐患。能否从源头上化解两家的积怨矛盾,直接关系到社会治安稳定,在处理本案过程中,派出所没有就案论案,简单依法处理,对相关责任人的违法行为处罚了事,而是坚持“治标”与“治本”结合,从源头上分析、查找引发矛盾纠纷的深层次原因,将执法办案与社会综合治理很好地结合起来,并通过一起案件的办理,带动其他矛盾纠纷的解决。派出所在调查的同时,开展走访、宣传、教育等工作,表面上看似在浪费时间、警力,甚至是“多管闲事”,实际上正是公安民警用实际行动践行了执法为民,服务大局的社会主义法治理念,推动化解了大量社会矛盾纠纷,促进了社会的和谐稳定。干好这些“分外事”,实际上有效减少了治安隐患,其实也是为了干好公安的“分内事”,并且有时还能取得事半功倍的良好效果。

四、典型意义

本案的成功处理,既有效化解了矛盾,使得疑难复杂案件有了较好的处理结果,并对今后该类案件的办理发挥了示范作用,对构建社会主义和谐社会具有积极的现实意义。此外,本案处理过程中还有以下经验值得借鉴:一是及时调查取证,查明案件事实。本案前期调查工作中,派出所民警及时出警,认真开展调查取证工作,全面收集和固定现场证据,彻底查清了案件事实,防止了调解不成功,公安机关进行治安处罚时可能因前期工作不扎实造成的被动。二是积极取得群众的支持。面对双方当事人的过激行为,周围没有第三人作证,办案民警充分发挥主观能动性,通过拉家常、摆事实、讲道理、释法理的方式,打消疑虑,消除隔阂,拉近距离,从而查清了案件事实及纠纷的深层次原因,为成功调解打下了坚实的基础。


天水嘉诚实业有限公司违反大气污染防治制度案

行政执法机关:天水市生态环境局麦积分局

当 事 人:天水嘉诚实业有限公司

一、基本案情

2019年6月17日,市生态环境局麦积分局对天水嘉诚实业有限公司混凝土拌合站项目进行现场检查,发现该公司拌合站未设置挡风墙,现场砂石料、砂土等易产生扬尘的物料没有进行密闭、覆盖、围挡,未采取洒水等有效措施防治扬尘污染,导致烟尘污染严重。

二、法律适用

该公司的上述行为违反了《中华人民共和国大气污染防治法》第七十二条“贮存煤炭、煤矸石、煤渣、煤灰、水泥、石灰、石膏、砂土等易产生扬尘的物料应当密闭;不能密闭的,应当设置不低于堆放物高度的严密围挡,并采取有效覆盖措施防治扬尘污染。码头、矿山、填埋场和消纳场应当实施分区作业,并采取有效措施防治扬尘污染”的规定。

三、行政处罚告知等情况

市生态环境局麦积分局于2019年6月18日以《天水生态环境局麦积分局行政处罚事先(听证)告知书》(麦环罚告字〔2019〕23号)告知该公司享有陈述申辩权和听证申请权。截止2019年6月26日,该公司未提出陈述申辩意见和听证申请,市生态环境局麦积分局视为该公司放弃陈述申辩和听证权利。

四、行政决定结果

依据《中华人民共和国大气污染防治法》第一百一十七条第一、二项“违反本法规定,有下列行为之一的,由县级以上人民政府环境保护等主管部门按照职责责令改正,处一万元以上十万元以下的罚款;拒不改正的,责令停工整治或者停业整治:(一)未密闭煤炭、煤矸石、煤渣、煤灰、水泥、石灰、石膏、砂土等易产生扬尘的物料的;(二)对不能密闭的易产生扬尘的物料,未设置不低于堆放物高度的严密围挡,或者未采取有效覆盖措施防治扬尘污染的”规定。市生态环境局麦积分局通过运用甘肃省环境行政处罚材料辅助决策系统裁定和集体审议决定,对该医院处以罚款人民币51000元整,并要求立即采取扬尘污染防治措施进行整改。限于接到本处罚决定之日起十五日内缴至指定银行和账号,逾期不缴纳罚款的,将每日按罚款数额的3%加以处罚。告知该公司如不服本处罚决定,可在收到本处罚决定书之日起六十日内向麦积区人民政府或者天水市生态环境局申请行政复议,也可在六个月内直接向麦积区人民法院提起行政诉讼。申请行政复议或者提起行政诉讼,不停止行政处罚决定的执行。逾期不申请行政复议,不提起行政诉讼,又不履行本处罚决定的,将依法申请人民法院强制执行。该公司于2019年7月5日依法缴纳了罚款。

五、以案释法

在此次案件办理的过程中,市生态环境局麦积分局针对该公司物料随意堆放、未采取洒水降尘等扬尘污染防治措施,车辆行驶过程中扬尘污染严重问题,依据新修订的《中华人民共和国大气污染防治法》,依法对违法企业进行行政处罚,同时采用“甘肃省环境行政处罚材料辅助决策系统”对违法行为和后果进行裁定,通过局重大案件审查委员会集体审议确定处罚金额,主动公开行政处罚信息,通过严管重罚环境违法行为,起到了“查处一批,震慑一片”的执法效果,从而有效促进我市环境空气质量不断改善、持续向好。


张家川县李某经营未按规定备案的种子案

行政执法机关:张家川县农业局

当  事  人:李 某

一、基本案情:

2018年5月7日举报投诉人马某在张家川县农业行政综合执法大队反映,她在张川农副公司院内李元玉米种子销售点购进金皇828和益农2020种子各一袋,已种植20多天,地块缺苗严重,要求农业部门协调处理。在农业执法人员的调查过程中发现,当事人李某于2018年3月20日从甘肃省种业公司第一次购进玉米种子金皇828和益农2020各400斤在张家川县种子管理站进行了备案,2018年3月26日从甘肃省种业公司第二次购进玉米种子金皇828和益农2020各1700斤没有在张家川县种子管理站进行备案进行销售,经统计销售单据数量与购进数量相符,当事人涉嫌经营未按规定备案的种子,经请示局领导批准,执法人员当即进行立案查处。

二、法律适用

立案后,执法人员遂即展开调查取证工作,依法收集调取了当事人涉嫌违法销售涉案种子的证据,查清了当事人销售未按规定备案的种子的违法事实。当事人经营的玉米种子金皇828和益农2020各2100斤,销售数量已经超出了在张家川县种子管理站委托代销种子备案的数量,违反了《中华人民共和国种子法》第三十八条“种子生产经营许可证的有效区域由发证机关在其管辖范围内确定。种子生产经营者在种子生产经营许可证载明的有效区域设立分支机构的,专门经营不再分装的包装种子的,或者受具有种子生产经营许可证的种子生产经营者以书面委托生产、代销其种子的,不需要办理种子生产经营许可证,但应当向当地农业、林业主管部门备案。实行选育生产经营相结合,符合国务院农业、林业主管部门规定条件的种子企业的生产经营许可证的有效区域为全国。”之规定,事实清楚,证据确凿,依据《中华人民共和国种子法》第八十条之规定,应予处罚。

三、行政处罚告知等情况

2018年5月29日,本机关向当事人送达了张农(种子)告〔2018〕1号《行政处罚事先告知书》,有《送达回证》予以证明,根据《中华人民共和国行政处罚法》第三十一条、第三十二条的规定,告知了当事人拟作出行政处罚的事实、理由、依据及当事人可在收到本告知书之日起三日内依法享有陈述、申辩、申请听证的权利。当事人收到《行政处罚事先告知书》后,同意本机关作出的处罚决定。

四、行政决定结果

依据《中华人民共和国种子法》第八十条第五款“种子生产经营者在异地设立分支机构、专门经营不再分装的包装种子或者受委托生产、代销种子,未按规定备案的,由县级以上人民政府农业、林业主管部门责令改正,处二千元以上二万元以下罚款。又依据《中华人民共和国行政处罚法》第二十七条“(三)配合行政机关查处违法行为有立功表现的;(四)其他依法从轻或者减轻行政处罚的。” 之规定,本机关作出如下处罚决定:                                                                                                                                                                                                                                            

1、责令改正;

2、罚款人民币2000元整(贰仟元整)。                                                                                                      

当事人必须在收到本处罚决定书之日起15日内持本决定书到张川联社营业部(户名:张家川县财政局预算外资金户。账号:140030xxxxxx001663)缴纳罚(没)款。逾期不按规定缴纳罚款的,每日按罚款数额的3%加处罚款。当事人对本处罚决定不服的,可以在收到本处罚决定书之日起60日内向张家川县人民政府或天水市农业局申请行政复议;或者六个月内向张家川县人民法院提起行政诉讼。行政复议和行政诉讼期间,本处罚决定不停止执行。当事人逾期不申请行政复议或提起行政诉讼,也不履行本行政处罚决定的,本机关将依法申请人民法院强制执行。

五、以案释法

(一)证据材料分类说明

本案共调取和固定相关证据材料十一份,分为以下五组:

证据一:投诉人购种凭证复印件1份,证明当事人的销售事实及案件来源;

证据二:当事人身份证复印件1份,营业执照复印件1份,证明当事人是违法行为的主体;

证据三:销售单据827份,证明当事人销售涉案种子的数量;

证据四:当事人询问笔录1份,证明当事人进货过程及对该事实的认可和销售事实;

证据五:当事人在张家川县种子管理站登记的农作物种子生产经营备案表复印件1份,证明当事人在张家川县种子管理站委托代销种子备案的数量。

以上证据形式合法、内容真实、相互印证,能够证明当事人确实存在经营未按规定备案的种子的违法事实。

(二)违法事实的认定与处罚

本案处罚机关根据执法人员调查结果和事实,认定当事人的行为违反了《中华人民共和国种子法》第三十八条规定,事实清楚,证据确凿,依据《中华人民共和国种子法》第八十条之规定,应予处罚。处罚机关依据《中华人民共和国种子法》第八十条第五款“种子生产经营者在异地设立分支机构、专门经营不再分装的包装种子或者受委托生产、代销种子,未按规定备案的。 由县级以上人民政府农业、林业主管部门责令改正,处二千元以上二万元以下罚款。又依据《中华人民共和国行政处罚法》第二十七条“(三)配合行政机关查处违法行为有立功表现的;(四)其他依法从轻或者减轻行政处罚的。”之规定,本机关作出: 1、责令改正;2、罚款人民币2000元整(贰仟元整)的行政处罚决定。当事人在法定期限内到指定银行主动履行了行政处罚决定设定的缴款义务,本案顺利结案。

(三)法律法规规定的其他法定程序

1、根据农业部《农业行政处罚程序规定》第三十七条第二款“案情复杂或者有重大违法行为需要给予行政处罚的,应当由农业行政处罚机关负责人集体讨论决定”的规定,2018年5月25日就当事人李某经营未按规定备案的种子一案进行集体讨论,主要针对执法人员办案相关程序和证据材料,对本案的违法事实、法律适用和裁量标准进行了认真的研究讨论。

2、根据《天水市重大行政处罚备案审查办法》的规定,将本机关对行政管理相对人李某违反《中华人民共和国种子法》第三十八条的行为,本机关依据《中华人民共和国种子法》第八十条第五款以 张农(种子)罚〔2018〕1号作出的 1.责令改正;2.罚款人民币2000元整(贰仟元整)的行政处罚决定上报县人民政府法制办公室进行了备案。


某医院未按规定建立并执行医疗器械进货查验记录制度,拒不改正行政处罚案

行政机关:张家川回族自治县市场监督管理局

当 事 人: C医院。

一、基本案情

2019年3月15日,张家川县食品药品监督管理局执法人员到C医院履行第一季度医疗机构的季度巡查中,发现该医院使用的部分医疗器械未按规定执行进货查验记录制度,我局责令整改,依法当场给予其警告的处罚。至3月25日未建立进货查验记录制度,属拒不改正情形,执法人员遂于2019年3月25日报县局批准立案调查。

经查证:2019年3月15日,张家川县食品药品监督管理局执法人员到C医院履行第一季度医疗机构的季度巡查中,发现该医院使用的部分医疗器械未按规定执行进货查验记录制度,我局责令整改,依法当场给予其警告的处罚。至3月25日,我局执法人员复查整改情况,发现该医院对购进的“血糖试纸条”批号:20181114,注册证号:浙械注准20152400016,购入50盒,库存40盒;“吸引连接器”批号20180210,注册证号:苏食药监械准字2014第2660954号,购入250套,库存200套,未建立进货查验记录制度,属于拒不改正情形。

二、法律适用

C医院的行为违反了《医疗器械监督管理条例》第三十二条:“医疗器械经营企业、使用单位购进医疗器械,应当查验供货者的资质和医疗器械的合格证明文件,建立进货查验记录制度。…”的规定。依据《医疗器械监督管理条例》第六十八条(二):“医疗器械经营企业、使用单位未依照本条例规定建立并执行医疗器械进货查验记录制度的”。 有下列情形之一的,由县级以上人民政府食品药品监督管理部门和卫生计生主管部门依据各自职责责令改正,给予警告;拒不改正的,处5000元以上2万元以下罚款;情节严重的,责令停产停业,直至由原发证部门吊销医疗器械生产许可证、医疗器械经营许可证:(二):“医疗器械经营企业、使用单位未依照本条例规定建立并执行医疗器械进货查验记录制度的”规定。

三、告知、听证及当事人陈述、申辩情况

2019年4月8日,我局依法向当事人送达了张市监械罚告[2019]001号《行政处罚事先告知书》,当事人在法定期限内未提出陈述和申辩意见。我局视该医院放弃陈述、申辩,当事人对上述事实供认不讳,愿意接受处罚。

四、行政决定结果

罚款 5000元人民币;

当事人收到本处罚决定书之日起十五日内到张家川回族自治县食品药品监督管理局账户(缴款识别码:XXXXXX)缴纳罚款,逾期不缴纳的每日按罚款数额的3%加处罚款。

当事人如不服从本处罚决定,可在接到本处罚决定之日起六十日内向天水市场监督管理局或张家川县人民政府申请复议,也可在六个月内,依法向张家川县人民法院提起诉讼。

五、以案释法

(一)对相关证据采信:                                                                                               

1、《医疗机构执业许可证》及当事人身份证复印件各1份,证明当事人的身份合法有效,具有完全民事行为能力。

2、现场检查笔录1份。

3、询问调查笔录各1份,证明当事人从事经营情况。

4、《责令改正通知书》和复验时现场检查笔录各1份。

以上证据确凿,证明当事人违法事实成立。

(二)违法行为认定、法律适用、行政处罚裁量基准适用理由等。

当事人明知自己从事的是关系人民生命健康的医疗器械,应建立进货查验记录制度做好记录,以备查询,当事人不记且拒不改正。从案件的调查过程中看,本案证据充分,当事人的违法事实存在,案发后,当事人影响极坏,县食品药品监督管理局本着对人民群众用药安全负责的职责决定重处,杀一儆百,还人民群众一个放心、安全的消费环境,引导其守法、合法经营。办案单位参照《行政处罚法》、《甘肃省规范行政处罚自由裁量权规定》的有关规定,对当事人进行一般行政处罚。本案经进行法制审核:主体正确,事实清楚,证据充分,行政处罚依据明确,处罚种类适当,严格履行了告知义务,救济的途径、期限准确,送达和执行合法到位,并报请县局局长批准,同意办案单位意见决定依据医疗器械监督管理条例》第六十八条(二)的规定进行一般行政处罚。并按照相关规定在网上进行了公示。


天水XX有限公司行政处罚案

行政执法机关:天水市麦积区文体广电和旅游局

当 事 人:天水XX有限公司

一、基本案情

2019年7月31日15时,天水市麦积区文体广电和旅游局执法人员在天水XX有限公司营业大厅进行检查。检查时,天水XX有限公司营业大厅正在营业,在检查到营业大厅内设置的游戏机名称为《突击战神》(以下简称该游戏机)中的《僵尸围城》游戏项目时发现该游戏机为枪战内容,游戏内容中所展现的“人物”主要表现为面部恐怖,“人物”出现时鲜血淋淋,含有血腥场面。执法人员认为该游戏机内容涉嫌含有宣扬暴力的嫌疑。执法人员要求该公司法定代表人赵XX出具该游戏机的《游戏游艺设备内容审核批准单》,赵XX不能现场出具,并说明在购进该游戏机时,供货商没有向天水XX有限公司提供该游戏机的《游戏游艺设备内容审核批准单》或复印件。天水XX有限公司营业大厅店长毕XX现场称,该游戏机由广州顺翔动漫科技有限公司生产,2019年5月中旬购进。执法人员为了查验该游戏机中的游戏内容及演示情景,现场在该游戏机中进行试玩,在试玩的过程中发现,该游戏机《僵尸国城》游戏中“人物”出现一定数量的血腥场面,涉嫌存在含有宣扬暴力的游戏项目.执法人员现场对该游戏机所演示的内容进行了录像,对部分内容场景进行了拍照,并对现场检查情况进行了拍照。天水XX有限公司经营的电子游戏机的游戏项目涉嫌宣扬暴力和涉嫌设置未经文化主管部门内容核查的游戏游艺设备的行为涉嫌违反了《娱乐场所管理条例》第十三条、《娱乐场所管理办法》第二十一条的规定,2019年8月2日执法人员再次对天水XX有限公司营业大厅进行了检查,发现《突击战神》游戏机中《僵尸围城》游戏已经删除。本案于2019年8月3日依法予以立案,并开展了调查。经依法调查,查明天水XX有限公司所经营的电子游戏机的游戏项目含有宣扬暴力的游戏和设置未经文化主管部门内容核查的游戏游艺设备。依据《娱乐场所管理条例》第四十八条之规定,决定给予天水XX有限公司罚款人民币2000元。

二、法律适用

天水XX有限公司经营的电子游戏机游戏项目含有宣扬暴力的游戏以及设置未经文化主管部门内容核查的游戏游艺设备的行为违反了《娱乐场所管理条例》第十三条:“国家倡导弘扬民族优秀文化,禁止娱乐场所内的娱乐活动含有下列内容:(六)宣扬淫秽、赌博、暴力以及与毒品有关的违法犯罪活动,或者教唆犯罪的;”和《娱乐场所管理办法》第二十一条:“游艺娱乐场所经营应当符合以下规定:(一)不得设置未经文化主管部门内容核查的游戏游艺设备;”的规定,依据《娱乐场所管理条例》第四十八条:“违反本条例规定,有下列情形之一的,由县级人民政府文化主管部门没收违法所得和非法财物,并处违法所得1倍以上3倍以下的罚款;没有违法所得或者违法所得不足1万元的,并处1万元以上3万元以下的罚款;情节严重的,责令停业整顿1个月至6个月:(二)歌舞娱乐场所播放的曲目、屏幕画面或者游艺娱乐场所电子游戏机内的游戏项目含有本条例第十三条禁止内容的;”的规定,因2019年8月2日执法人员再次检查时,天水XX有限公司及时、主动消除了违法行为且无违法所得也没有造成危害后果,依据《行政处罚法》第二十七条:“当事人有下列情形之一的,应当依法从轻或者减轻行政处罚:(一)主动消除或者减轻违法行为危害后果的;”的规定,予以从轻处罚,作出了(天麦)文罚字〔2019〕第1号行政处罚决定书,对天水XX有限公司罚款人民币2000元。

三、行政处罚告知、听证及当事人陈述、申辩情况

2019年8月19日执法人员依法向天水XX有限公司送达了(天麦)文罚告字〔2019〕第1号的《行政处罚事先告知书》,告知了当事人违法事实,定案证据、情节认定、处罚依据及拟处罚的内容,同时,告知了当事人享有陈述、申辩的权利。截止2019年8月22日,当事人未提出陈述和申辩。

四、行政决定结果

2019年8月23日,执法人员给天水XX有限公司送达(天麦)文罚字〔2019〕第1号行政处罚决定书,对当事人罚款人民币2000元。并告知当事人应当自收到本决定书之日起十五日内,到天水市麦积区农村合作银行商埠路支行银行缴纳罚款。逾期不纳罚款的,依据《行政处罚法》第五十一条第(一)项的规定,可每日按罚款数额的百分之三加处罚款。如对本处罚决定不服,可在收到本决定书之日起六十日内向天水市文化和旅游局或天水市麦积区人民政府申请行政复议,也可在收到本决定书之日起六个月内直接向天水市麦积区人民法院提起行政诉讼,行政复议或者行政诉讼期间,本处罚决定不停止执行。逾期不申请行政复议或者提起行政诉讼,又不履行本处罚决定,经催告后仍未履行义务的,依据《行政强制法》第五十四条的规定,本机关可申请人民法院强制执行。

五、以案释法

近年来,电子游戏成为迅速膨胀的新生业态。为了能吸引玩家,很多开发商以低俗出位内容吸引未成年人;有的游戏甚至公开传播异质文化内容吸引人气,不择手段的谋取利益。这类游戏精神控制力、人群扩散力惊人,已沦为不少未成年人荒废学业、增加家庭经济负担甚至诱发犯罪的“精神毒品”,涉世不深的青少年缺乏“免疫力”,一旦沉迷往往难以自拔,严重影响青少年健康成长,危害社会安定。

为营造清朗的游戏空间,有效保护青少年身心健康,推动游戏娱乐健康有序发展,各娱乐场所应该严格按照《娱乐场所管理条例》第十三条“国家倡导弘扬民族优秀文化,禁止娱乐场所内的娱乐活动含有下列内容:(一)违反宪法确定的基本原则的;(二)危害国家统一、主权或者领土完整;(三)危害国家安全,或者损害国家荣誉、利益的;(四)煽动民族仇恨、民族歧视,伤害民族感情或者侵害民族风俗、习惯,破坏民族团结的;(五)违反国家宗教政策,宣扬邪教、迷信的;(六)宣扬淫秽、赌博、暴力以及与毒品有关的违法犯罪活动,或者教唆犯罪;(七)违背社会公德或者民族优秀文化传统的;(八)侮辱、诽谤他人,侵害他人合法权益的;(九)法律、行政法规禁止的其他内容。”的规定运营,各级文化行政主管部门要从促进文化市场繁荣发展的高度,认识加强娱乐场所管理的重要意义,认真依照《条例》履行职责,采取切实可行的办法,改进管理工作方式,加强对娱乐场所经营活动的管理,整顿和规范文化市场,推动娱乐市场有序繁荣和健康发展。


侯某吸毒案

行政执法机关:天水市公安局麦积分局    

当 事 人:侯 某

一、案情简介

2019年5月27日11时许,天水市公安局麦积分局道北派出所民警在工作中发现,家住甘肃省秦安县兴国镇解放路38号2单元2楼的侯某有复吸毒品的嫌疑,遂将其传唤至道北派出所进行审查。经询问,侯某陈述了其于2019年5月24日15时许和25日13时许,分别在天水市秦安县城一辆白色轿车内和在其所居住的家属院的一公厕内独自烫吸了一小包毒品海洛因的违法事实,且供认不讳。经对侯某吗啡尿检,结果呈阳性。

二、调查与处理

案发后,办案民警对侯某进行了询问,经询问,侯某陈述了其于2019年5月24日15时许和25日13时许,分别在天水市秦安县城一辆白色轿车内和在其所居住的家属院的一公厕内独自烫吸了一小包毒品海洛因的违法事实,且供认不讳。办案民警对侯某进行了现场吗啡尿检,结果呈阳性。后办案民警对侯某进行了吸毒成瘾认定,经认定:侯某的行为已违法,构成吸毒,且吸毒成瘾严重。根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第七十二条三项之规定,决定给予侯某行政拘留10日的处罚,并根据《中华人民共和国禁毒法》第三十八条、第四十七条之规定,决定给予侯某强制隔离戒毒贰年,且已执行。     

三、法律分析

2019年5月24日15时许和25日13时许,侯某先后在天水市秦安县城一辆白色轿车内和在其所居住的家属院的一公厕内独自烫吸了一小包毒品海洛因,经询问,侯某对其吸食毒品海洛因的违法事实供认不讳。《中华人民共和国治安管理处罚法》第七十二条规定:有下列行为之一的,处十日以上十五日以下拘留,可以并处二千元以下罚款;情节较轻的,处五日以下拘留或者五百元以下罚款:(一)非法持有鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的;(二)向他人提供毒品的;(三)吸食、注射毒品的;(四)胁迫、欺骗医务人员开具麻醉药品、精神药品的。侯某的行为已明显违反了第三款吸食、注射毒品的规定,已经涉嫌违法,应予以处十日以上十五日以下拘留,可以并处二千元以下罚款的处罚。

《中华人民共和国禁毒法》第三十八条规定吸毒成瘾人员有下列情形之一的,由县级以上人民政府公安机关作出强制隔离戒毒的决定:(一)拒绝接受社区戒毒的;(二)在社区戒毒期间吸食、注射毒品的;(三)严重违反社区戒毒协议的;(四)经社区戒毒、强制隔离戒毒后再次吸食、注射毒品的。

对于吸毒成瘾严重,通过社区戒毒难以戒除毒瘾的人员,公安机关可以直接作出强制隔离戒毒的决定。

在调查的基础上,经全面核查证据,麦积公安分局根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第七十二条三项之规定,决定给予侯某行政拘留10日的处罚,并根据《中华人民共和国禁毒法》第三十八条、第四十七条之规定,决定给予侯某强制隔离戒毒贰年。

四、典型意义

《中华人民共和国

吸毒者是社会中的一类特殊群体,他们既是违法者,也是病人、受害者,需要得到他人与社会的帮助与关心,这就构成了开展戒毒社会工作的前提和基础。吸毒人群的戒毒问题是一个世界性难题。吸毒是一种不良行为,上瘾后是一种病。吸毒成瘾后会出现戒断困难,对病人的心理(行为)、工作能力和生活能力造成损害,使他们成为价值观颠倒、行为偏差、迷失自我。如果没有人对他们进行干预和帮助,他们将很难生存下去。

行政处罚通过对违法者的处罚,对吸毒人员做出了相应的惩戒,更好地预防了吸毒人员的复吸,震慑了有吸毒幻想的人。强制隔离戒毒工作是一项崭新事业,它充分发挥强制隔离戒毒所职能作用,对吸毒者进行干预和帮助,预防和减少了违法犯罪,也更好地起到了预防吸毒的作用,它为更好地维护社会稳定,促进和谐社会的建设作出了新的贡献。


何某寻衅滋事案

行政执法机关:张家川县公安局

当 事 人:何 某

一、案情简介

何某,男,回族,1968年9月17日出生,小学文化,农民,身份证号:620525xxxxxxxx0192,家住张家川县张家川镇西关路xx号,联系电话:187xxxx4733。2010年12月8日,因何某擅自占用人行道和公路堆放废品物料,且拒不清理,张家川县行政综合执法局对其占道经营的废品予以扣押并下发了相关处罚的决定。何某不服,提起行政赔偿诉讼。此案经法院判决(一审判决返还原物、二审维持)后,何某以其被扣物品与扣押清单不符,且损失严重,拒不领取被扣物品。并以此为由长期到综合执法局、县政府、县委等部门缠访、闹访、多次赴省、进京非正常上访。鉴于此,法院决定对其所扣物品评估后,以现金方式返还。案件终结后,何某还不满意,继续进京非正常上访。

二、调查与处理

2017年9月15日,张家川县信访工作联席会议办公室工作人员于报案,我局受理初查,于2017年9月20 日立案侦查。2017年9月29日对犯罪嫌疑人何某刑事拘留并上网追逃,经北京市公安局昌平分局东小口派出所工作,犯罪嫌疑人何某于2017年10月2日到该所投案,同年10月5日犯罪嫌疑人何某被移交至我局。2017年10月13日经张家川县检察院批准逮捕。2018年4月17日何某因寻衅滋事罪,被张家川县人民法院判处有期徒刑三年六个月。 

三、法律分析

(一)关于管辖权问题:本案审理过程中,何某辩护人提出本案发生在北京市,张家川县公安局没有管辖权的辩护意见。但法院认为,依照《公安机关办理刑事案件程序规定》第十五条“刑事案件由犯罪地的公安机关管辖。如果由犯罪嫌疑人居住地的公安机关管辖更为适宜的,可以由犯罪嫌疑人居住地的公安机关管辖。”之规定,认为张家川县公安局作为被告人张家川县公安局居住地的公安机关,有权侦查此案。

(二)关于严重扰乱公共秩序的认定:张家川县公安局侦办此案过程中,首先对本案进行了定性分析,认为何某涉嫌寻衅滋事罪,侦查取证重点在于何某是否是正常上访,以及是否对公共场所秩序造成严重混乱的后果,取证及时,办案民警全面收集证据,形成完整证据链条,最大程度地有利于人民法院对犯罪嫌疑人进行依法打击处理。一是收集何某上访事项已进入诉讼程序或者信访终结的相关材料。公安机关调取了多份法院裁定以及判决,证实上访事项已进行诉讼程序或已被信访终结;二是积极协调北京市公安机关,收集犯罪嫌疑人何某在北京当地的违法犯罪证据。张家川县公安局收集了从2015年9月6日至2017年9月15日北京市公安机关对何某的工作情况说明、训诫书、行政处罚决定书等违法犯罪证据;三是广泛收集证言,与其他证据形成证据锁链。张家川县公安局对多名张家川镇干部、信访工作人员进行了询问,证明何某上访的原因、诉讼以及信访的处理情况。                                                

最终,人民法院认为公安机关收集的上述证据,相互印证,能够证实被告人何某多次在张家川县综合执法局、县委、县政府、省政府、北京市的多处非信访场所滞留、聚集,并伙同他人起哄闹事的犯罪事实,根据《最高人民法院、最高人民检察院<关于办理寻衅滋事刑事案件适用法律若干问题的解释>》第三条、第五条之规定,何某的行为已造成公共场所秩序严重混乱,构成寻衅滋事罪。

四、典型意义

毋庸置疑,违法上访不仅给国家增加负担,也给社会管理带来不安定因素,我们一定要依靠法律手段,强化打击震慑。对非法闹访中构成违法犯罪的,要采取果断措施,及时调查取证,收集、固定证据,依法从快从严打击处理,强化法律震慑作用,坚决消除上访人员以缠访、闹访制造声势的不良念头,营造风清气正的社会环境。


顾某甩客行政处罚案

行政执法机关:天水市道路运输管理局

当 事 人:顾某

一、基本案情

顾某甩客案来源于12328电话投诉。2018年7月2日接天水市道路运输管理局信息科12328投诉案件,甘E·T2511号出租车驾驶员驾驶该车从事道路运输经营活动,投诉人从山水新城去西团庄里面,上车告诉司机目的地后司机也没有说下去,当车到西团庄路口时司机不进去,让投诉人下车,司机还下车拉拽辱骂投诉人,甚至还动手打了投诉人,驾驶员涉嫌甩客、服务态度差。以上事实根据银通出租车公司调取GPS车辆轨迹,并与乘客进行电话联系沟通,该投诉事实清楚,证据确凿。

二、法律适用

顾某甩客案件违法了《巡游出租汽车经营服务管理规定》第二十三条第八款:巡游出租汽车驾驶员应当按照国家出租汽车服务标准提供服务,并遵守按照乘客指定的目的地选择合理路线行驶,不得拒载、议价、途中甩客、故意绕道行驶的规定。根据《巡游出租汽车经营服务管理规定》第四十七条第一款:巡游出租汽车驾驶员违反本规定,拒载、议价、途中甩客或者故意绕道行驶的,由县级以上地方人民政府出租汽车行政主管部门责令改正,并处以200元以上2000元以下罚款的规定,决定给予罚款500元的行政处罚。

三、行政处罚告知及当事人陈述、申辩情况

顾某甩客案中,行政处罚告知及当事人陈述、申辩情况在违法行为通知书(案号:天违通字(2018)第0129号)中可以体现:

经调查,当事人顾某的行为违反了《巡游出租汽车经营服务管理规定》第二十三条第八款巡游出租汽车驾驶员应当按照国家出租汽车服务标准提供服务,并遵守按照乘客指定的目的地选择合理路线行驶,不得拒载、议价、途中甩客、故意绕道行驶的规定的规定,依据《巡游出租汽车经营服务管理规定》第四十七条第一款巡游出租汽车驾驶员违反本规定,拒载、议价、途中甩客或者故意绕道行驶的,由县级以上地方人民政府出租汽车行政主管部门责令改正,并处以200元以上2000元以下罚款的规定,因此交通管理部门(天水市道路运输管理局)拟作出责令改正,罚款500元的处罚。

并根据《中华人民共和国行政处罚法》第三十一条、第三十二条的规定,告知当事人如对该处罚意见有异议,可在接到本通知书之日起三日内向我局提出陈述、申辩;逾期未提出陈述或是申辩,视为当事人个人放弃陈述和申辩的权利。

四、行政决定结果

依照《巡游出租汽车经营服务管理规定》第四十七条第一款的规定,决定给予当事人顾某罚款500元的处罚。自当事人收到本决定书之日起15日内缴至天水市工商银行东关支行,账号为27060xxxxxx024904482,到期不缴纳的依法每日按罚款数额的3%加处罚款。

如果不服本处罚决定,可以依法在60日内向天水市人民政府或者天水市交通局申请行政复议,或者在三个月内依法向人民法院提起行政诉讼,但本决定不停止执行,法律另有规定的除外。逾期不申请行政复议、不提起行政诉讼又不履行的,本机关将依法申请人民法院强制执行或者依照有关规定强制执行。

五、以案释法

在顾某甩客案中,执法人员依据12328电话投诉记录和对当事人的询问笔录,且我局执法人员与银通出租车公司人员调查核实,并分别与驾驶员、乘客电话联系沟通,该投诉事实清楚,证据确凿。按照《巡游出租汽车经营服务管理规定》第二十三条第八款巡游出租汽车驾驶员应当按照国家出租汽车服务标准提供服务,并遵守按照乘客指定的目的地选择合理路线行驶,不得拒载、议价、途中甩客、故意绕道行驶的规定的规定,并依据《巡游出租汽车经营服务管理规定》第四十七条第一款巡游出租汽车驾驶员违反本规定,拒载、议价、途中甩客或者故意绕道行驶的,由县级以上地方人民政府出租汽车行政主管部门责令改正,并处以200元以上2000元以下罚款的规定对当事人顾某作出责令改正,罚款500元的行政处罚。该处罚决定经本机关法制工作机构审核同意,当事人顾某在文书直接送达后,自觉履行了法定义务。


打印 关闭
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统